Comité scientifique

  • Missions

Le comité est chargé de préparer le travail du Conseil de la Faculté sur les questions relatives à la recherche et d’assurer leur suivi. Il traduit en choix opérationnels la prospective scientifique élaborée au niveau de l’Université.

Ses missions principales sont de faire la synthèse des propositions sur :
- la constitution de nouvelles unités de recherche,
- le développement de nouvelles disciplines/axes de recherche-enseignement,
- le développement de l’interdisciplinarité,
- la structuration de plateformes technologiques, et d’instruire et d’interclasser pour le conseil de la Faculté,
- les dossiers touchant aux profils recherche pour les demandes de recrutements (publications, enseignants-chercheurs associés)
- les dossiers touchant des réponses à des appels d’offres recherche

Sur ces différents points, elle prend en compte l’avis des départements et des unités de recherche.
 

  • Membres :

    Jean-Marc Pons (Doyen de l’UFR Sciences)
    Giovanna Chimini (Vice-doyenne Recherche  de l’UFR Sciences)

    20 membres enseignants, chercheurs et assimilés (élus ou nommés)
    Isabelle Beurroies (Maître de Conférence, Madirel)
    Olivier Boutin (Professeur, M2P2)
    Laurence Charles (Professeur, ICR)
    Hervé Clavier (Directeur de Recherche, ISM2)
    Isabel Demongodin (Professeur, LSIS)
    Stéphanie Escoffier (Chargé de Recherche, CPPM)
    Christophe Girardeaux (Professeur, IM2NP)
    David Grojo (Chargé de Recherche, LP3)
    Raphaële Herbin (Professeur, I2M)
    Amel Latifi (Professeur, LCB)
    Valéry Matarazzo (Professeur, INMED)
    Aziz Moqrich (Directeur de Recherche, IBDM)
    Pierre Müller (Professeur, CINaM)
    Jean-Yves Natoli (Professeur, INSTITUT FRESNEL)
    Alain Pocheau (Professeur, IRPHE)
    Lydie Pradel (Maître de Conférence, TAGC)
    Guillaume Rond (Maître de Conférence, I2M)
    Pascale Roubin (Professeur, PIIM)
    Jean-Marc Talbot (Professeur, LIF)
    Jean-Denis Troadec (Professeur, PPSN)

        2 Représentants IATSS
        Eric Bertrand (Ingénieur, IRPHE)
        Carole Siret (Ingenieur, CRO2)

        1 Représentant des usagers
        Mathieu Collombon

 

  • Invités permanents :

         2 Elus à la Commission de la Recherche AMU de l’UFR
         Sophie Chauvet (Professeur, IBDM)
         Veronique Alphand (Directeur de Recherche, ISM2)

         7 Directeurs de Département de l’UFR Sciences
         Rémi Adjiman (Directeur de Département, Satis)
         Marc Georgelin (Directeur de Département, Physique)    
         Peter Haissinsky (Directeur de Département, Mathématiques)
         Christophe Girardeaux (Directeur de Département, Chimie)
         Denis Morvan (Directeur de Département, Mécanique)
         Edouard Thiel (Directeur de Département, Informatique et Interactions)
         Jérôme Trouslard (Directeur de Département, Biologie)
        
        3 Directeurs Délégués de Site
        José Busto (Directeur Délégué de site, Luminy)
        Rahma Guérin (Directeur Délégué de site, Etoile)
        André Thévand (Directeur Délégué de site, Saint Charles)

        1 Vice Doyen à l’Enseignement et Insertion Professionnelle
        Laurence Mouret (Vice-Doyen  Enseignement de l’UFR Sciences)