réseaux sociaux

Commission Enseignement

  • Missions

La Commission Enseignement est chargée de préparer le travail du Conseil de la Faculté sur les questions relatives à l’offre de formation, et de suivre la mise en œuvre de ses décisions :

- la préparation de l’offre de formation,

- l'évaluation et le suivi des filières,

- le suivi de l’insertion professionnelle de ses anciens étudiants en lien avec le service compétent de l’université,

- l’instruction des profils des recrutements proposés pour l’enseignement (enseignants-chercheurs et IATSS) et leur interclassement.

Sur ces différents points, elle prend en compte l’avis des départements et de l’équipe de formation de la licence qui sont représentés en son sein.

 

La Doyenne, Laurence MOURET
Le Vice-Doyen Enseignement, Thierry GIARDINA
La Vice-Doyenne Recherche, Giovanna CHIMINI

Enseignant-Chercheurs

AIMONETTI Jean-Marc
ARAGNOL Denise
BERTRAND Nicolas
BORGET Fabien
CHAPUISAT Guillemette
COUETOUX Basile
DE PHILIP Pascale
EALET Bénédicte
LEBON Frédéric
MAROT Julien
MORIZOT Olivier
PUDLO Pierre

RIBAUD Anne
SCHMITT Murielle
SIOZADE Laure
VIREY Jean-Marc

Collège IATSS

BEASSE Sébastien
CURTIL Christian

Collège USAGERS

Représentant Bouge ta Fac avec les BDEs, Nourhene BEN HAMOUDA
Représentant Bouge ta Fac avec les BDEs, Quentin ASCENZI
Représentant Bouge ta Fac avec les BDEs, Thais MONNIER
Représentant UNEF et Etudiants Indépendants, Marie-Alice MINASSIAN
Représentant UNEF et Etudiants Indépendants, Carolina FAYE
Représentant UNEF et Etudiants Indépendants, Romain SEMPEREZ

Invités permanents

Directeur délégué  de site St Charles, André THEVAND
Directeur délégué de site St Jérome, Michelle SERGENT
Directeur délégué de site Luminy, José BUSTO
Directeur département Satis, Rémi ADJIMAN
Directeur département informatique & interactions, Edouard THIEL
Directeur département chimie, Philippe KNAUTH
Directeur département physique, Marc GEORGELIN
Directeurs département mathématique, Peter HAISSINSKI
Directeur département mécanique, Dominique MORVAN
Directeur département biologie, Jérôme TROUSLARD
1 Représentant du SUFA, Michel CARETTE
1 Représentant du SUIO, Evelyne MARCHETTI-GAUTHIER, Thierry VITREUX
La Directrice du C3S, Isabelle REGNER
Les Enseignants chercheurs de l'UFR Sciences élu à la CFVU AMU, Chantal TARDIF, Mohamed KOUBITI
Le Directeur du service des langues, Patrick FOURNIER
La Directrice du CTES, Valérie ROUBAUD
Le Directeur de la Formation Continue Sciences, Pascal MESTRE
L'Administrateur Provisoire du Service Pluridisciplinaire, Hervé ROSTAING
Le Responsable du Service Pédagogie, Jean-Philippe GOUILLARD
Le Responsable de l'Equipe de Formation Licence, Vincent LE BRUN
Le Responsable de l'Equipe de Formation Master, Virginie HORNEBECQ
Le Chargé de Mission, Eric POPLIMONT
Le Chargé du Pilotage Administratif des Formations, Antoine PARIS