réseaux sociaux

Liste des Laboratoires - List of laboratories

Audiovisuel / Science and Technology of Image and Sound

Unité de recherche / Research Unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

PRISM : Perception, Représentations, Image, Son, Musique

FRE

Richard KRONLAND MARTINET

 

Biologie / Biology

Unité de recherche / Research Unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

AFMB - Architecture et Fonction des Macromolécules Biologiques
(Association secondaire en Chimie)

UMR 7257

Yves BOURNE

Patricia CLAMECY

BIO-AFM-LAB - Bio Atomic Force Microscopy Laboratory

UMR_S 1006 Félix RICO CAMPS Sophie GALL

BIP - Bioénergétique et Ingénierie des Protéines 
(Associations secondaires en Physique et Chimie)

UMR 7281

Marie-Thérèse GIUDICI-ORTICONI

Laure AZZOPARDI

BVME - Biologie Végétale et Microbiologie Environnementales

UMR 7265

Michel HAVAUX

Jean-Claude FERRANDI

CIML - Centre d’Immunologie de Marseille-Luminy

UMR 7280
UMR_S 1104

Eric VIVIER

Chantal VAFFIDES

EIPL - Enzymologie Interfaciale et Physiologique de la Lipolyse

UMR 7282

Frédéric CARRIERE

Danielle TADEO

IBDM - Institut de Biologie du Développement de Marseille

UMR 7288

André LE BIVIC

Lydia BELLEMAIN

IGS - Informatique Génomique & Structurale

UMR 7256

Jean-Michel CLAVERIE

Estelle GROSSETETE

INMED - Institut de Neurobiologie de la Méditerranée

UMR_S 901

Alfonso REPRESA

 

ISM2 - Institut des Sciences Moléculaires de Marseille
(Association principale en Chimie)

UMR 7313

Jean-Antoine RODRIGUEZ

Alain GIORGI

LCB - Laboratoire de Chimie Bactérienne

UMR 7283

Frédéric BARRAS

Delphine LEROI

LISM - Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Macromoléculaires

UMR 7255

James STURGIS

Isabelle MARINARI

LNC - Laboratoire de Neurobiologie de la Cognition

UMR 7291

Bruno POUCET

Luciana DE STEPHANIS

LNIA - Neurosciences Intégratives et Adaptatives

UMR 7260

Christian XERRI

Nadia TIR

PPSN - Physiologie et Physiopathologie du Système Nerveux somato-moteur et neurovégétatif

EA 4674

Jérôme TROUSLARD

Christine LETON

TAGC - Technologie Avancée pour le Génome et la Clinique

UMR_S 1090

Catherine NGUYEN

Sophie GALL

Chimie / Chemistry

Unité de recherche / Research Unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

AFMB - Architecture et Fonction des Macromolécules Biologiques
(Association principale en Biologie)

UMR 7257 Yves BOURNE Patricia CLAMECY

BIP - Bioénergétique et Ingénierie des Protéines
(Association principale en Biologie et secondaire en Physique)

UMR 7281

Marie-Thérèse GIUDICI-ORTICONI

Laure AZZOPARDI

CINAM - Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille  
(Association principale en Physique)

UMR 7325

Fréderic FAGES

Véronique COSQUER

ICR - Institut de Chimie Radicalaire 

UMR 7273

Didier GIGMES

Nathalie BLANCHI

IM2NP - Institut Matériaux Microélectronique Naonosciences de Provence
(Association principale en Physique)

UMR 7334

Rachid BOUCHAKOUR

Joelle NELSON

ISM2 - Institut des Sciences Moléculaires de Marseille  
(Association secondaire en Biologie)

UMR 7313

Jean-Antoine RODRIGUEZ

Alain GIORGI

LCE - Laboratoire Chimie de l’Environnement

UMR 7376

Henri WORTHAM

Laurence COULOMB

LISA - Laboratoire d’Instrumentation et de Sciences Analytiques
(Association secondaire en Physique)

EA 4672

Michelle SERGENT

 

LP3 - Laboratoire Lasers Plasmas et Procédés Photoniques
(Association principale en Physique)

UMR 7341 Philippe DELAPORTE Max ROLLAND

MADIREL - Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Electrochimie

UMR 7246

Renaud DENOYEL

Marilyne BARBAROUX

M2P2 - Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres
(Association principale en Mécanique)

UMR 7340

Pierre SAGAUT

Virginie BLANC

PIIM- Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires
(Association principale en Physique )

UMR 7345 Jean-Marc LAYET Cynthia JULIEN
Informatique / Computer Science

 

Unité de recherche / Research Unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

Institut FRESNEL
(Assocation principale en Physique)

UMR 7249 Stefan ENOCH Evelyne SANTACROCE

LIF - Laboratoire d’Informatique Fondamentale de Marseille

UMR 7279

Liva RALAIVOLA

Martine QUESSADA

LSIS - Laboratoire des Sciences de l’information et des Systèmes

UMR 7296

Mustapha OULADSINE

Nadine LATTANZIO

 

Mathématiques / Mathematics

Unité de recherche / Research Unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

CPT - Centre de Physique Théorique
(Association principale en Physique et secondaire en Mécanique)

UMR 7332 Thierry MARTIN Catherine LEVET

I2M - Institut de Mathématiques de Marseille

UMR 7373

Raphaèle HERBIN

Hélène VICQ

Mécanique / Mechanical Engineering

Unité de recherche / Research Unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

CPT - Centre de Physique Théorique
(Association principale en Physique et secondaire en Mathématiques)

UMR 7332 Thierry MARTIN Catherine LEVET

IRPHE - Institut de Recherche sur les Phénomènes Hors Equilibre
(Association secondaire en Physique)

UMR 7342

Uwe EHRENSTEIN

Mireille ZELLER

LMA - Laboratoire de Mécanique et Acoustique

UPR 7051

Frédéric LEBON

Brigitte MOUROT

M2P2 - Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres
(Association secondaire en Chimie)

UMR 7340

Pierre SAGAUT

Virginie BLANC

Physique / Physics

Unité de Recherche / Research unit

Label

Directeur / Head

Secrétaire ou Gestionnaire / Secretary or Administrator

BIP - Bioénergétique et Ingénierie des Protéines  
(Association principale en Biologie et secondaire en Chimie)

UMR 7281

Marie-Thérèse GIUCI-ORTICONI

Laure AZZOPARDI

CINAM - Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille
(Association secondaire en Chimie)

UMR 7325

Fréderic FAGES

Véronique COSQUER

CPPM - Centre de Physique des Particules de Marseille

UMR 7346

Eric KAJFASZ

Marie-Thérèse DONEL

CPT - Centre de Physique Théorique
(Association secondaire en Mathématiques et Mécanique)

UMR 7332

Thierry MARTIN

Catherine LEVET

IM2NP - Institut Matériaux Microélectronique Naonosciences de Provence
(Association secondaire en Chimie)

UMR 7334

Rachid BOUCHAKOUR

Joelle NELSON

Institut FRESNEL
(Association secondaire en informatique)

UMR 7249

Stefan ENOCH

Evelyne SANTACROCE

IRPHE - Institut de Recherche sur les Phénomènes Hors Equilibre
(Association principale en Mécanique)

UMR 7342

Uwe EHRENSTEIN

Mireille ZELLER

LISA - Laboratoire d’Instrumentation et de Sciences Analytiques
(Association principale en Chimie)

EA 4672 Michelle SERGENT  

LP3 - Laboratoire Lasers Plasmas et Procédés Photoniques
(Association secondaire en Chimie)

UMR 7341

Philippe DELAPORTE

Max ROLLAND

PIIM- Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires
(Association secondaire en Chimie )

UMR 7345

Jean-Marc LAYET

Cynthia JULIEN