réseaux sociaux

SOUTENANCES HDR

 

SOUTENANCES A VENIR : SEPTEMBRE 2019

DISCIPLINE CANDIDAT LABO DATE & HEURE LIEU TITRE DE L'HDR

BAFFOU Guillaume

INSTITUT FRESNEL

Jeudi 12 septembre à 14h00

Saint-Jérome

Amphi Ponte

Photothermal effects of gold nanoparticles

 

 

 

 

 

SOUTENANCES PASSEES :

2019

BIOLOGIE

 

 

 

JOURNET Laure

LISM - 3/05/2019 - 14H00 - CNRS - "Assemblage et fonction des systèmes transmembranaires bactériens"

LONGCAMP Marieke

LNC - 26/06/2019 - 14H30 - St Charles - "L'écriture : Approche comportementale et par imagerie cérébrale fonctionnelle"

MARQUES MANDIN Pierre

LCB - 8/03/2019 - 14h00 - CNRS - "Régulation par les ARN chez les bactéries :de la virulence de Listeria monocytogenes au contrôle de labiogenèse des centres Fer-Soufre chez Escherichia coli"

SERGE Arnauld

 CRCM - 15/01/2019 - 14h00 - IPC - "Nanodynamique des Récepteurs Cellulaires"

CHIMIE

 

 

COULET Marie-Vanessa

MADIREL - 8/07/2019 - 10h00 - St Jérôme - "structure et propriétés thermodynamiques des systèmes désordonnés ou divisés"

INFORMATIQUE

CHAUX Caroline

I2M - 9/01/2019 - 10h00 - Château Gombert - "De la modélisation de problèmes directs entraitement d’image à la résolution des problèmes inverses"

EYRAUD Rémi

LIS - 16/07/2019 - 10h00 - Château Gombert - "Grammatical Inference : Learning Computational Models from Various Type of Structural Data"

KADRI Hachem

LIS - 27/06/2019 - 14h00 - St Charles - "Noyaux à valeurs opérateurs en apprentissage : fondements théoriques et algorithmes"

MAROT Julien

INSTITUT FRESNEL - 2/07/2019 - 10h30 - St Jérôme - "Méthodes déterministes et méta-heuristiques d’estimation de paramètres pour le traitement des images multidimensionnelles"

MATHEMATIQUES

 

CHAPUISAT Guillemette

I2M - 10/07/2019 - 14h00 - St Charles - "Propagation de fronts et croissance tumorale"

MECANIQUE

 

LEJEUNES Stéphane

LMA - 14/03/2019 - 10h15 - Château Gombert - Modélisations et Simulations numériques avancées
pour les élastomères

PHYSIQUE

 

 

ABBARCHI Marco

IM2NP - 2/07/2019 - 14h00 - St Jérôme - "Semiconductor nanostructures for micro- and nano-photonics"

COSTANTINI Heide

CPPM - 4/07/2019 - 14H00 - Luminy - "Exploring the universe from deep underground to deep seas and high altitudes"

FAGANELLO Mattéo

PIIM - 28/01/2019 - 13H45 - St Jérôme - "Magnetized Kelvin-Helmholtz instability in the Earth's magnetospheric contex"

OTTAVIANI Laurent

IM2NP - 3/07/2019 - 9h45 - St Jérôme - "photo-détecteurs et détecteurs de neutrons en carbure de silicium pour environnement extrême : de la jonction p+n a la caractérisation"

 

 

2018

BIOLOGIE

 

 

 

ATTEIA Ariane

BIP - 16/01/2018 - 14h00 - Joseph Aiguier - "le métabolisme énergétique des microalgues : de la mitochondrie à la vie en conditions anaérobies"

BEURRIER Corinne

IBDM - 14/12/2018 - 14h00 - Luminy - "Dissection électrophysiologique et fonctionnelle des propriétés du réseau des ganglions de la base"

FIELD Benjamin

BIAM - 30/11/2018 - 13H30 - Luminy - "A path to the magic spot in plants"

JOHNSON Xénie

BIAM - 24/10/2018 - 14h00 - CEA Cadarache - "Genetics, domestication and green energy: translational photosynthesis towards algal and crop improvement"

LALOI Christophe

BIAM - 30/03/2018 - 13H30 - Luminy - "Contrôle de l'expression du génome nucléaire lors de la réponse des plantes aux stress-photo oxydant"

LEFEVRE Christopher

BIAM - 20/06/2018 - 14h00 - CEA Cadarache - "Les bactéries magnétotactiques : biodiversité, écologie, évolution et utilisation"

MARCAGGI Païkan

INMED - 25/05/2018 -13h00 - Luminy - "Raffinement des interactions cellulaires : la synapse cellule en grain cellule de Purkinje du cervelet"

PY Béatrice

 LCB - 6/07/2018 - 10h30 - Joseph Aiguier - "Biogénèse des centres Fe-S"

VAN DE PAVERT Serge

CIML - 12/12/2018 - 14h00 - Luminy - "Development of lymphoid organs and lymphatic vasculature"

WANAVERBECQ Nicolas

INT - 6/02/2018 - 14h00 - Timone - "Vers la demonstration du role physiologique des nc-lcr bulbo-spinaux"

CHIMIE

 

 

 

MEKMOUCHE Yasmina

 ISM2 - 21/09/2018 -14h00 - St Jérôme - "Métal en Biologie : de la chimie biomimétique au développement de catalyseurs hybrides"

 

INFORMATIQUE & INTERACTIONS

 

 

CAPPONI Cécile

LIS - 24/04/2018 -14h00 - St Charles - "Contributions on Cooperative Classifications"

RAHARIJAONA Thibaut

ISM - 13/12/2018 - 10h00 - Luminy - "Perception et Commande minimalistes : applications à la robotique mobile"

 

MATHEMATIQUES

 

 

AUDOUX Benjamin

 I2M - 6/02/2018 - 15h00 - St Charles - "Applications de modèles combinatoires issus de la topologie : Classification des enlacements d’anneaux à homotopie d’enlacement près & Produits et puis-sances itérées de codes quantiques CSS"

CHARPENTIER Stéphane

 I2M - 6/07/2018 -10h30 - Château Gombert - "Opérateurs de composition sur certains espaces de fonctions - Universalité en théorie des opérateurs"

MUELLER Sebastien

 I2M - 9/11/2018 - 14h00 - St Charles - "Some contributions on stochastic processes on groups"

 

MECANIQUE

 

 

CRAMPON Cristelle

M2P2 - 4/04/2018 - 10h00 - Europole Arbois - "Développement de procédés propres utilisant le co2 supercritique"

MELIGA Philippe

M2P2 - 31/05/2018 - 14h00 - Ecole Centrale - "Linear and Semilinear Analysis of Large-Scale Oscillations in Laminar and Turbulent Open-Flows"

SORIC Audrey

M2P2 - 28/11/2018 - 10h00 - Ecole Centrale - "Les réacteurs à biofilm pour la valorisation des eaux usées : approche multi-échelle, intégrée pour l’optimisation des procédés"

 

PHYSIQUE

 

 

BENIGNI Pierre

IM2NP - 7/11/2018 - 10h00 - St Jérôme - "Thermodynamique des matériaux pour l'énergie"

BISSON Régis

PIIM - 3/12/2018 - 13h30 - St Jérôme - Atomic, molecular and ionic interactions with the surface and the bulk of materials"

CASSOL Franca

CPPM - 11/04/2018 - 14h00 - Luminy - "From particle tracking to counting tomography"

DUBOISSET Julien

INSTITUT FRESNEL -10/12/2018 - 11H00 - St Jérôme - "Microscopie non linéaire des assemblages moléculaires"

ESCOUBAS Stéphanie

IM2NP -14/11/2018 - 10H30 - St Jérôme - "Contraintes mécaniques dans les matériaux et les dispositifs de la microélectronique"

GROJO David

LP3 -12/12/2018 - 10h45 - Luminy - "Du traitement laser de surfaces à l’émergence de procédés 3D dans les technologies silicium"

JANULYTE Aurika

PIIM - 3/12/2018 - 14H00 - St Jérôme - "Spectrométrie de masse de terrain pour l’analyse de gaz par confinement RF d’ions"

RECH Jérôme

CPT -28/09/2018 -10H30 - Luminy - Transport quantique d’électrons : physique nanoscopique et systèmes corrélés

RICHARD Marie-Ingrid

IM2NP - 5/10/2018 - 10h30 - St Jérôme - "A structural insight into nanostructures through synchrotron x-ray diffraction"

WEISSKER Hans-Christian

CINaM - 4/06/2018 - 14h00 - Luminy - "Theoretical spectroscopy of Metallic Nanostructures"