Aller au contenu principal
  • Biochimie

    • Responsables de l’équipe pédagogique :  Jose Luis et James Sturgis
    • Membres :
      • AJANDOUZ El hassan
      • AUSSEL Laurent
      • AUTIN-GRAVE Laetitia
      • AVESQUE Carole
      • BARBOUCHE Rim
      • BARTHELEMY Roxane
      • BRUGNA Myriam
      • CONSTARATAS Isabelle
      • DEYRIS Valerie
      • DUNEAU Jean pierre
      • GARCIN Elsa
      • GARRON Marie line
      • GUO Xiao jun
      • HIENERWADEL Rainer
      • IACAZIO Gilles
      • IMBERT Isabelle
      • KREUZER Corinne
      • LELOUP Ludovic
      • LUIS Jose
      • MARESCA Marc
      • PAPANDREOU Marie-jeanne
      • PILET Eric
      • ROBERT Viviane
      • SIRINELLI Mila
      • STURGIS James
      • VIALA Julie
      • WALBURGER Anne
      • YAHI Nouara
    • Formations associées : Licence SV/ Parcours Biochimie, Morgan et Masters de BSG ou Microbiologie
    • Laboratoires associés : ISM2, BIP, LCB, LISM
    • Instituts associés : IM2B
  • Bio Info et Génomique

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Pascal Rihet
    • Membres de l’équipe :
      • BORDI Christophe
      • GONZALEZ Aitor
      • HINGAMP Pascal
      • PRADEL Lydie
      • RIHET Pascal
      • TALLA Emmanuel
      • TEMPEL Sébastien
      • TERRAPON Nicolas
      • ZANZONI Andreas
    • Formations associées : Licence SV/ Parcours PGF et Master BIOINFO
    • Laboratoires associés : AFMB, TAGC, IGS
    • Instituts associés : MarMara, IM2B
  • Biologie cellulaire

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Matthieu Cavey
    • Membres de l’équipe :
      • ABYSIQUE Anne
      • ANDRE Frederic
      • BERTRAND Nicolas
      • CAUBIT Xavier
      • CAVEY Matthieu
      • KURZ Cyril Léopold
      • PERRIER Josette
      • RIGOT Véronique
      • RIVAL Thomas
      • ROYET Julien
      • SERGE Arnauld
      • THUAULT Sylvie
      • TOURNAIRE BINETRUY Roselyne
    • Formations associées: Licence SV/ Parcours BC, Morgan et Masters BiP ou Immunologie
    • Laboratoires associés : IBDM, CIML
    • Instituts associés : Immuno-Onco
  • Biologie moléculaire et génétique

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Maryline Foglino
    • Membres de l’équipe :
      • ARAGNOL Denise
      • BATTESTI Aurelia
      • BERNARD Christophe
      • CASTELLI Cécile
      • CRETE Patrice
      • DUQUESNE Katia
      • FANTINI Jacques
      • FAURE Eric
      • FOGLINO Maryline
      • FONS Michel
      • GIARDINA Thierry
      • JEANNEAU Charlotte
      • LAFOND Michael
      • LATIFI Amel
      • MURAT Dorothée
      • WIRTH Benedicte
    • Formations associées : Licence SV/ Parcours BC, Biochimie, PGF, Morgan et Masters BSG ou Microbiologie ou Bioinfo
    • Laboratoires associés : IMM
    • Instituts associés : IM2B
  • Biologie et physiologie végétale

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Christophe Robaglia
    • Membres de l’équipe :
      • CAFFARRI Stefano
      • LALOI Christophe
      • ROBAGLIA Christophe   
    • Formations associées : Licence SV/ Parcours BC, Biochimie ou PGF et Masters STAAE
    • Laboratoires associés : BIAM
    • Instituts associés : IM2B
  • Biostatique

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Jacques Van Helden
    • Membres de l’équipe :
      • RECOUVREUX Pierre
      • KOPP Michael
      • MANGEOL    Pierre
      • VAN HELDEN Jacques
    • Formations associées : Licence SV/ tous Parcours et tous Masters
    • Laboratoires associés : TAGC, LNC, IBDM
    • Instituts associés : -
  • EVO/DEVO

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Irène Marics
    • Membres de l’équipe :
      • ZAFFRAN Corinne
      • BARASCUD Bernard
      • CHAUVET Sophie
      • CUOC Corinne
      • GILLES André
      • KASTNER Anne
      • MARICS Irene
      • RODER Laurence
    • Formations associées : Licence SV/ parcours BC ; Master BIP
    • Laboratoires associés : IBDM
    • Instituts associés : -
  • Immunologie

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Franck Galland
    • Membres de l’équipe :
      • BARATIN Myriam
      • BERRUYER Carole
      • FORQUET Frédérique
      • GALLAND    Franck
      • MICHEA-VELOSO Paula
      • NAL Beatrice
      • NAQUET Philippe
      • ROMAGNE Francois
    • Formations associées: Licence SV/ parcours BC, PGF ; Master Immunologie
    • Laboratoires associés : CIML
    • Instituts associés : Immuno-Onco
  • Microbiolgie et virologie

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Sophie Bleves
    • Membres de l’équipe :
      • BLEVES Sophie
      • BRUNO PAGES Sandrine
      • DE PHILIP Pascale
      • TACHON Sybille
      • TARDIF Chantal
    • Formations associées : Licence SV/ Parcours BC, Biochimie, Morgan et Master Microbiologie
    • Laboratoires associés : IMM
    • Instituts associés : I2M
  • Physiologie et neurosciences

    • Responsables de l’équipe pédagogique : Nicolas Catz - Christian Gestreau - Mickael Russier
    • Membres de l’équipe :
      • AIMONETTI Jean-Marc
      • AZOGUI Yvette
      • BREZUN Jean-Michel
      • CAPRAZ Gaelle
      • CASINI CHAILLAN Laurence
      • CATZ Nicolas
      • CHAILLAN Franck
      • CHAMBON    Caroline
      • DALLAPORTA Michel
      • DEBARBIEUX Franck
      • DI PASQUALE Eric
      • GESTREAU Christian
      • HAD Laurence
      • HOK Vincent
      • KACHIDIAN Philippe
      • KAVOUNOUDIAS Anne
      • KOENIG Julie
      • LEBRUN Bruno
      • LIBERGE Martine
      • LONGCAMP Marieke
      • MARCHETTI-GAUTHIER Evelyne
      • MATARAZZO Valery
      • MAZET Bruno
      • MONTANT Marie
      • MOUNIEN    Lourdes
      • PABAN Véronique
      • PELLEGRINO Christophe
      • PEYRONNET ROUX Julie
      • PEZARD Laurent
      • PORCHER    Christophe
      • QUINSON    Nathalie
      • RAMI Stéphanie
      • RIVERA BAEZA Juan Claudio
      • ROMAN François
      • RUSSIER    Michael
      • SARGOLINI Francesca
      • SEDDIK Riad
      • TELL Fabien
      • TIGHILET Brahim
      • TOUZET Claude
      • TROADEC    Jean Denis
      • TROUSLARD Jerome
      • TRUCHET    Bruno
      • VIDAL Franck
      • WANAVERBECQ Nicolas
      • PARA Ghislaine
    • Formations associées : Licence SV/ Parcours Neurosciences, PGF, Morgan, ou BC et Masters Neurosciences ou BIP
    • Laboratoires associés : LNC, INMED, IBDM, INT, INP, INS
    • Instituts associés : Neuromarseille