Aller au contenu principal

Le comité scientifique de la faculté

Le Comité Scientifique est présidé par le Doyen ou en son absence par le Vice-Doyen à la recherche et à l'International. Il est chargé de préparer le travail du Conseil de la Faculté et de l’instruction de tous les dossiers liés à la recherche. Il se réunit en fonction de l’actualité  et au moins quatre fois par an.

Ses missions

Ses missions principales sont :

  • la diffusion de l’information relative à la recherche,
  • la constitution de nouvelles structures de recherche,
  • le développement de nouvelles disciplines/axes de recherche-enseignement,
  • le développement de l’interdisciplinarité, la structuration de plateformes technologiques,
  • l’interclassement pour le conseil de la Faculté, notamment :   
    • des dossiers touchant aux profils recherche pour les demandes de recrutements (définition des profils, enseignants-chercheurs associés),     
    • des dossiers touchant des réponses à des appels d’offres recherche et demandes de subvention

Sa composition

  • Membres

    • Laurence Mouret (Doyenne de l’UFR Sciences)
    • Jérôme Trouslard (Vice-Doyen Recherche et Relations Internationales de l’UFR Sciences)

    20 membres enseignants, chercheurs et assimilés (élus ou nommés)

    • Stéphane Ballet (I2M)
    • Cyril Bressy (ISM2)
    • Pascale Chavis (INMED)
    • Yves Elskens (PIIM)
    • Yves Ferro (PIIM)
    • William Gillard (CPPM)
    • Benoit Gremaud (CPT)
    • Christian Hochard (LMA)
    • Khalid Hoummada (IM2NP)
    • Isabelle Imbert (LISM)
    • Léopold Kurz (IBDM)
    • Aurélien Manchon (CINaM)
    • Sylvain Marque (ICR)
    • Patrice Meunier (IRPHE)
    • Alessia Milani (LIS)
    • Sylvie Monniaux (I2M)
    • Jean-Yves Natoli (INSTITUT FRESNEL)
    • Marie-Christine Record (IM2NP)
    • Christophe Roman (LIS)
    • Francesca Sargolini (LNC)

    2 Représentants IATSS

    • Andréa Campos (Plateforme CP2M)
    • Carole Siret (CIML)

           
     

  • Invités permanents

     Elus à la Commission de la Recherche AMU de l’UFR

    • Stéphane Viel (Collège A)
    • Uwe Ehrenstein (Collège A)
    • Marie-Catherine Tiveron (Collège B)

    Directeurs de Département de l’UFR Sciences

    • Rémi Adjiman (Directeur de Département, Satis)
    • Jean-Marc Themlin (Directeur de Département, Physique)
    • Frédéric Richard (Directeur de Département, Mathématiques)
    • Laurent Commeiras (Directeur de Département, Département, Chimie)
    • Uwe Ehrenstein (Directeur de Département, Mécanique)
    • Djamal Habet (Directeur de Département, Informatique & Interactions)
    • Valéry Matarazzo (Directeur de Département, Biologie)

    Directeur du Service pluridisciplinaire

    • Alain Sandoz (Directeur du service pluridisciplinaire)

    Directrice du C3S

    • Dominique Ami (Directrice du C3S)

    Directeurs Délégués de Site

    • José Busto (Directeur Délégué de site, Luminy)
    • Michelle Sergent (Directrice Déléguée de site, Etoile)
    • Laurent Pézard (Directeur Délégué de site, Saint Charles)

    Vice Doyen Formation

    • Christophe Pellegrino

    Vice-Doyenne en charge des ressources liées à la formation

    • Isabelle Beurroies