Aller au contenu principal
departement-satis.jpg [Description]

SATIS en chiffres :

  • 140 étudiants
  • 12 personnels administratifs
  • 10 enseignants (dont 1 PAST et un ATER à 50%)

Le Département SATIS est situé à Aubagne, le site comprend déjà 1600 m2 et un nouveau bâtiment de 600 m2 voit le jour actuellement.
Ce nouveau bâtiment regroupe tous les outils de la post-production (image, son, musique), il sera livré en juillet prochain.
Il contient 11 cabines de montage film, 11 cabines de montage son/musique, un plateau de prise de son, une régie de mixage musique, deux auditoriums de mixage 7.1 (pré-équipés Dolby Atmos), des nodaux…

Prism

PRISM (Perception, Représentations, Image, Son, Musique) est un laboratoire interdisciplinaire, sous tutelles du CNRS, d'Aix-Marseille Université et du Ministère de la Culture, qui regroupe des chercheurs, des enseignants-chercheurs, et chercheurs-créateurs spécialistes des domaines de l’image, du son et de la musique. PRISM favorise l’interdisciplinarité autour des questions de la perception, des représentations et de leurs usages. L’alliage entre sciences fondamentales, sciences humaines et créations artistiques (musique, cinéma, arts sonores et plastiques) qui est au cœur du projet scientifique de PRISM permet d’aborder ces questions en y intégrant différentes disciplines balayant les domaines de la physique et du traitement du signal, des sciences de l’art et esthétique, et de la médecine et des neurosciences. L’image, le son et la musique sont étudiés comme des objets de recherche manipulables et mesurables, mais aussi comme des pratiques artistiques capables de transformer le réel et ses discours. L’enjeu scientifique de PRISM est de révéler comment l’audible, le visible et leurs interactions engendrent de nouvelles formes de représentations sensibles et/ou formelles du monde contemporain.

 

Logo prism [Description]
  • Edito

    Le Département SATIS (Sciences Arts et Techniques de l’Image et du Son) de la faculté des Sciences de l’Université d’Aix-Marseille est en train de franchir un nouveau cap. Après plus de 30 années d’implantation aubagnaise, un nouveau bâtiment, de nouveaux équipements et un site réhabilité donnent à la formation un nouvel élan et lui font gravir une nouvelle marche.
    C’est en 1989 que le premier diplôme de Maîtrise de Sciences et Techniques d’Image et de Son a été délivré. Aujourd’hui, nous formons à un niveau Licence (licence Sciences et Technologies) et Master (Master Cinéma et Audiovisuel).

    Depuis son origine, la formation n’a fait qu’évoluer, croitre, se structurer pour arriver à maturité depuis quelques années. Aujourd’hui, une équipe importante et expérimentée de plus de 20 personnes (hors intervenants professionnels) est en place, un projet ambitieux est développé, des moyens importants sont alloués à la formation et des équipements de haut niveau sont mis en œuvre.

    Quelques principes et choix essentiels sont affirmés et constituent les fondements de la philosophie pédagogique de SATIS :

    • L’approche pédagogique articule à la fois des enseignements théoriques (en sciences humaines, dans les disciplines artistiques et dans les sciences fondamentales) et les pratiques professionnelles au sein d’applications concrètes et de projets de réalisation.
    • Les étudiants issus de différentes origines disciplinaires sont admis
    • Un dispositif  innovant d’accompagnement individuel permet de favoriser l’insertion professionnelle des étudiants en articulant les savoirs acquis, le travail de la rédaction du mémoire et les stages en entreprise.

    Aujourd’hui notre département universitaire continue de se structurer et se dote d’une association des anciens pour  formaliser un véritable réseau pour les plus 1500 étudiants qui ont suivi cette formation.

    SATIS s’affirme aujourd’hui avec un esprit d’école, en prise directe avec la réalité, fondamentalement intéressé par la question des métiers et de leurs évolutions. Mais cette focalisation s’accompagne également d’une nécessité d’apporter aux étudiants, futurs professionnels, une réelle aptitude à communiquer avec leur environnement, une ouverture d’esprit et une exigence de qualité étayées par de solides références culturelles.

    SATIS, en tant que formation universitaire de niveau master (et même doctorat pour un effectif très limité d’étudiants), apporte aux étudiants des acquis, un savoir faire, mais aussi un savoir être qui doit les accompagner dans un monde en permanente mutation.

  • Equipe pédagogique

    L'équipe enseignante est composée d'universitaires et de professionnels.

    Prénom NOM Statut Matières enseignées
    Rémi ADJIMAN Maître de conférences Son
    Thierry AGUILA Professeur associé Réalisation, Scénario, Mise en scène
    Rosine BENARD Maître de conférences Montage
    Natacha CYRULNIK Maître de conférences Réalisation doucmentaire
    Frédérique DEVAUX-AMARGER Maître de conférences Histoire du cinéma, Histoire du cinéma expérimental, Montage
    Javier ELIPE GIMENO Maître de conférences Composition musicale à l'image
    Alexandre ESCARGUEL Maître de conférences UFR Sciences Physique ondulatoire
    Simon FARGEOT Doctorant - Chargé de mission enseignement Signal, informatique
    David GOLDIE Certifié Anglais
    Stéphanie GOLDIE Certifiée Anglais
    Antoine GONOT Maître de conférences Signal, Numérique image et son, Anatomopsychologie
    Jean-Marc LAYET Professeur des universités UFR Sciences Physique ondulatoire
    Olivier MORIZOT Maître de conférences UFR Sciences Physique
    Isabelle RENUCCI Certifiée Insertion professionnelle
    Isabelle SINGER Maître de conférences Analyse filmique, Histoire du cinéma, Prise de vue
  • Equipe administrative

    Prénom NOM Fonction Téléphone
    Brigitte MAURICE Gestionnaire 04.13.55.18.91
    Elise PERRET Assitante de direction 04.13.55.03.58
    Martine RIVIERI Formation continue (DAEU) 04.13.55.18.96
    Marta TALACHA SPICUGLIA Documentaliste/SatisAlumni 04.13.55.18.92
    Florence TILDACH Scolarité/Communication 04.13.55.18.95
  • Equipe technique

    Prénom NOM Fonction Téléphone
    Frédéric BELIN Coordinateur Son 04.13.55.18.87
    Jean-Pierre BLAS Technicien Plateau 04.13.55.18.98
    Cédric BOTTERO Technicien Vidéo 04.13.55.18.72
    Frédéric CELLY Coordinateur Image 04.13.55.18.71
    Marianne CHARBONNIER Coordinatrice Production 04.13.55.18.86
    Richard FAGES Responsable logistique 04.13.55.18.83
    Frédéric MASSON Coordinateur Musique 04.13.55.18.93
  • Intervenants professionnels

    Prénom NOM Fonction
    Frédéric BIELLE Ingénieur du son
    Rémi DUMAS Monteur
    Enguerrand DUMONT Opérateur de prise de vue
    Victor EDE Producteur
    Cyrielle FAURE Monteuse
    Florent FOURNIER Post-Prod son
    Julien GROSSI Directeur de casting
    Gaëlle GUILLERMIN Monteuse
    Elory HUMEZ Chef opréateur du son
    Romain HUONNIC Ingénieur son
    Sabine JOUVE Avocate
    Teddy LAROUTIS Assistant réalisateur
    Antonio MAGLIANO Producteur
    Véronique POLTZ Professeur de musique
    Lionel PONS Professeur de musique
    Aurélie TESSIER Assistante de production
    Jean-Christophe VICTOR Auteur-réalisateur
  • Equipement

  • Partenaires

  • Conseil de perfectionnement

    SATIS s’est donné pour objectif la création d’un Conseil de perfectionnement pour chaque diplôme.

    Le conseil de perfectionnement est un organe de dialogue chargé, entre autre :

    • d’éclairer l’équipe pédagogique sur la situation actuelle et prospective de l’emploi dans le champ couvert par le(s) diplôme(s) ou ceux auxquels il prépare,
    • de faciliter la communication entre le(s) responsable(s) du diplôme et le tissu économique ou associatif concerné par les diplômés, en particulier par des supports spécifiques,
    • d’aider à mettre en place une démarche compétences et de participer à la constitution du référentiel de formation du diplôme.

    Il contribue au processus d’amélioration continue de la formation.

    Le conseil de perfectionnement est constitué du (des) responsable(s) du (des) diplôme(s), de représentants de l’équipe pédagogique, de représentants des étudiants et de membres extérieurs à l’université concernés par le champ couvert par le diplôme.

    Professionnels

    • Renaud Barbier : Musicien
    • Fédéric Bielle : Chef opérateur du son
    • Alexandre Cornu : Producteur
    • Jacques Hubinet : Producteur
    • Bernard Sasia : Chef monteur
    • Jean-Louis Vialard : Chef opérateur

    Institutionnels

  • Taxe d'apprentissage

    Et si vous choisissiez le département SATIS de l'UFR Sciences

    Les formations proposées par SATIS sont éligibles à la Taxe d’apprentissage.

    L'insertion professionnelle est aujourd'hui, avec la formation, une des missions fondamentales de l'Université. Notre ambition est d'accroître les compétences de nos étudiants qui sont de futurs professionnels du monde de l'entreprise.

    La taxe d’apprentissage est un moyen significatif pour assurer ce développement.

    Investissez dans vos futures compétences!

    Nom
    Prénom
    Elise
    Nom
    PERRET
    fonction
    Fonction
    Responsable administrative

    Cette année, la taxe d'apprentissage peut être versée soit :

    • par virement bancaire : Préciser dans l’objet du virement : code UAI : 0133768A

    BIC : TRPUFRP1
    IBAN : FR76 1007 1130 0000 0010 2006 780    

    • par chèque : à l'ordre de l'Agent comptable de l'université

    Préciser au dos du chèque ou dans votre envoi : code UAI : 0133768A    

    Afin que les fonds nous parviennent, Il faut impérativement préciser le code UAI : 0133768A,

    Vous trouverez ci-joint un bordereau de versement qu'il faut nous retourner par mail, il permettra l'établissement des reçus libératoires.

  • Stages

    Dans le cadre de leur cursus, les étudiants sont amenés à accomplir des stages.
    Tout stage fait l'objet d'une convention obligatoire entre l'étudiant, notre établissement de formation et vous-même.

    Périodes de stage:

    • L3: Juin-Juillet-Août
    • M1: Janvier-Février-Juillet-Août
    • M2: Avril-Mai-Juin-Juillet-Août-Septembre

    Tous les étudiants sont conventionnables sur les périodes de congés (Noël, Hiver et Printemps).

    Si vous êtes à la recherche de stagiaire, merci d'envoyer votre offre à Isabelle RENUCCI : isabelle.renucci@univ-amu.fr

  • Documentation/BU

    Le Centre de ressources documentaires du département SATIS fait partie du réseau des BU de l'université d'Aix-Marseille

    Conditions d'accès

    • Prêt après inscription sur présentation de la carte d’étudiant
    • Consultation sur place en accès libre

    Horaires

    • Lundi 9h-12h15 et 13h-16h
    • Mardi 9h-12h15 et 13h-15h
    • Mercredi 9h-12h15 et 13h-17h30
    • Jeudi 9h-12h15 et 13h-15h

    Contact

    Marta Talacha Spicuglia : marta.talacha-spicuglia@univ-amu.fr
    04 13 55 18 92

    À votre service !

    Vous trouverez à la bibliothèque des livres, des DVD (fictions et documentaires, cinéma expérimental, cinéma du monde), des CD audios (musique de films, musiques actuelles…), des revues et les mémoires des anciens étudiants.

    Un poste informatique connecté à internet en accès libre.

    N'hésitez pas à demander un coup de pouce pour vos recherches documentaires !

    @SATISTEK, Suivez l'activité de la bibliothèque sur Twitter

    Autres sites de ressources documentaires

    • Le catalogue SUDOC le catalogue du Système Universitaire de Documentation est le catalogue collectif français réalisé par les bibliothèques et centres de documentation de l'enseignement supérieur et de la recherche.
    • La médiathèque d'Aubagne
    • Réseau des bibliothèques de Marseille
    • La Cinémathèque française donne accès à Cinéressources, le catalogue collectif des bibliothèques et archives de cinéma
    • Les signets de la bibliothèque : une sélection organisée de sites web
  • SATIS ALUMNI

    Gardez le contact et profitez d'un vrai réseau en rejoignant SATIS ALUMNI, l'association des anciens étudiants du département SATIS.

  • Association

    SATIS FACTION est l'association des étudiants du Département SATIS.

  • Mémoires étudiants

  • Réalisations étudiants

    Sur les trois années d’étude les étudiants sont amenés à expérimenter plusieurs types de réalisations audiovisuelles.

    Fictions sonores

    Licence 3 – Semestre 1 – 15 fictions sonores par an
    Réalisation en trinôme, d’une fiction sonore entre 3 et 5 minutes. Premières expériences de l’écriture de scénario, de la réalisation, de la prise de son et du montage son. Sujet libre.

    Écouter les fictions sonores

    WebTV du FIFA

    Licence 3 – Semestre 2 – 6 épisodes par an
    Réalisation de la WebTV du Festival International du Film d’Aubagne. Fiction, interview, reportage, zapping….

    Voir les épisodes

    Récits Photographiques

    Licence 3 – Semestre 2 – 47 récits photos par an
    Réalisation personnelle, le récit photographique est un court récit de 3 min constitué de photographies et de sons. Sujet libre.

    Voir des récits photos

    Fictions pellicule

    Master 1 – Semestre 1 - 5 films par an
    Tournées en Super 16 sur une journée en 8 plans maximum (240 m de pellicules) à partir de scénarii adaptés dans le cadre d’un atelier d’écriture. Le son est enregistré sur un support analogique.

    Voir les films

    Cinéma Expérimental

    Master 1 – Semestre 2 – 24 films par an
    Réalisation, en binôme, d’un film de cinéma expérimental d’une durée de 3 minutes maximum. Support et sujet au choix.

    Voir les films

    Documentaires scientifiques

    Master 1 – Semestre 2 - 5 films par an
    Documentaires scientifiques réalisés avec un laboratoire de recherche d’Aix-Marseille Université. 13 minutes sur des sujets imposés.

    Voir les films

    Films de dernière année

    Master 2 – Semestre 1 - 3 films par an
    Films de fiction ou documentaire. Sujet libre. Durée d’environ 20 minutes.

    Voir les films

    Ciné Concert

    Master – 1 ciné-concert par an
    Diffusion des films de dernière année sous forme de ciné-concert et de l’atelier Regards Croisés (rencontre d’écoles internationales de Musique de films) réalisé dans le cadre du Festival International du Film d’Aubagne.
    Au Comedia (Aubagne) et au Théâtre national de La Criée (Marseille).
    En partenariat avec le Conservatoire d’Aubagne et CNRR Pierre Barbizet (Marseille)

    Voir les ciné-concerts

Contacts

Nom
Prénom
Rémi
Nom
ADJIMAN
fonction
Fonction
Directeur du Département SATIS
Nom
Prénom
Elise
Nom
PERRET
fonction
Fonction
Responsable administrative
Nom
Prénom
Florence
Nom
TILDACH
fonction
Fonction
Secrétaire pédagogique

Département SATIS
Faculté des Sciences
Université d'Aix-Marseille
9, bd Lakanal 13400 AUBAGNE

Ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00

Actualités

  • Le mois de l'international 12/09/2021
    12/09/2021

    Le mois de l'international

    Le festival du Mois de l'international vous donne rendez-vous pour sa seconde édition du 05 octobre au 05 novembre ! Au programme, une série de soirée, conférences, ateliers et autres contenus destinés à toute la communauté universitaire AMU pour s'ouvrir sur le monde !
  • PROGRAMMATION CULTURELLE 2021-2022 22/09/2021
    22/09/2021

    PROGRAMMATION CULTURELLE 2021-2022

    Attachée au « bien-vivre ensemble » , Aix-Marseille Université (AMU) relève le défi de placer l’année 2021-2022 sous l’égide de la culture avec une programmation riche et ambitieuse au bénéfice de sa communauté et du grand public.